Лечение остеопороза у женщин в г. Рязань

ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОПОРОЗА У ЖЕНЩИН

Заболевание, сопровождающееся постоянным истончением костной системы, называют остеопорозом. Характерная особенность остеопороза заключается в том, что химический состав костей остается без изменений. Остеопорозом болеют и мужчины, и женщины. Заболевание чаще встречается у людей, которым более 45 лет. Из-за особенностей женского организма риск заболеть остеопорозом у женщин выше, чем у мужчин.

ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОПОРОЗА

Серьезность этого недуга заключается в том, что истончение костей приводит к риску частых переломов. Достаточно небольшого воздействия на кости, чтобы получить перелом конечностей, ребер или позвонков. Женщины рискуют приобрести это заболевание в период климакса, так как в этот момент у них идет гормональный стресс организма. Если же на период климакса женщина уже болеет этим заболеванием, то, на фоне гормональных преобразований в организме, остеопороз начинает активно прогрессировать, а лечение остеопороза у женщин - это очень долгий и сложный процесс. Но, далеко не все женщины настолько подвержены остеопорозу, есть такие, у которых риск возникновения болезни низок.

Проблему обостряет еще и то, что симптоматика остеопороза, на начальной стадии очень смазанная, поэтому на нее часто не обращают внимание. Слабую ноющую боль или пародонтоз, или хрупкость ногтей - могут объяснять другими причинами, и часто остеопороз диагностируют уже после первого перелома. Поэтому, очень важно, соблюдать профилактику этого заболевания до климактерического периода, чтобы максимально снизить вероятность его появления.

ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПОРОЗА

Основное направление по профилактике остеопороза заключается в укреплении костей. Следить за тем, чтобы Ваш организм не испытывал дефицита в магнии, кальции и витамине D. Для этого необходимо употреблять комплексы витаминов, а также включать в рацион продукты питания, содержащие кальций. Очень богаты кальцием нежирные кисломолочные продукты. Если женщина часто находится на строгой диете, то это не очень хорошо, потому что они, как раз, и приводят к дефициту необходимых витаминов и минералов. Так что, чтобы быть здоровым в преклонном возрасте, строгих диет лучше избегать.

Отказ от курения и алкоголя поможет существенно снизить риск заболевания. Больше двигайтесь, ведите полноценный образ жизни, гуляйте на улице, занимайтесь танцами, спортом - все это поможет Вашему организму работать правильно и быть здоровым в любом возрасте.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОПОРОЗА У ЖЕНЩИН

К сожалению, остеопороз относится к тем заболеваниям, которые неизлечимы. В связи с этим, основные задачи, которые преследуются в процессе лечение остеопороза у женщин, это:

  • Максимально замедлить прогрессирование болезни.

  • Улучшить состояние женского организма.

Медикаментозные средства, предназначенные для достижения этих целей:

1.   Препараты, которые смогут восполнить эстроген (женский гормон) в организме женщины. Этот гормон способствует замедлению истончения костей.

2.   СМРЭ - это группа соединений, взаимодействующая с рецепторами эстрогена. Работа этих лекарств направлена на замедление истончения кости, но у них есть одно замечательное качество - отсутствие побочных эффектов при проведении гормональной терапии.

3.   Препараты, в которых содержатся витамин D и кальций. Употребление этих препаратов также укрепляет костную ткань.

Лечение остеопороза у пожилых женщин проводят не только лекарственными средствами, назначается и специальная гимнастика. Ее назначают индивидуально, это зависит от запущенности заболевания. Все лечение может назначать только квалифицированный специалист.